Тренды офисных стульев из первых рук. Поездка на Orgatec-2016

в

«Не следует недооценивать внешний вид офисной мебели. Это влияет на продуктивность. Важно, где работает человек – в красивом офисе, или на кладбище полок и папок». Такими словами открывается каталог первой «Офисной торговой ярмарки» в Кельне. Шел 1953 год, и мир вовсю вспоминал, каково это – жить красиво. Мы – первые жители третьего тысячелетия, и смелые экспериментаторы конца второго миллениума подарили нам желание окружать себя стильными вещами. Или сидеть на них.

Представители Belkanton побывали на ведущей выставке современного офисного мира Orgatec-2016 в немецком Кельне. Там было традиционно много решений для каждого сантиметра любого офиса планеты, но нас в первую очередь интересовали стулья.

Кстати, отличную презентацию в этом году устроила компания Sokoa: один из лидеров рынка офисной мебели. Многие модели есть в ассортименте Офистона - ссылка для тех, кто ищет себе отличный офисный стул или удобное рабочее кресло.

999999999999999999999.JPG

На чем модно сидеть сегодня, какие тренды будут править завтра, почему самая используемая вещь сдает свои позиции, и это нормально? Обо всем этом и многом другом – ниже.

Будущее за небольшими студиями

Из 10 производителей офисных кресел и стульев 7 представляют собой небольшие творческие мастерские. Отрасль стремительно избавляется от мании гигантизма и концентрированности. Конечно, существуют и монументальные корпорации, выпускающие миллионы стульев, но они не оказывают большого давления на конкуренцию внутри рынка. 

v raboty 4.JPG

Молодые и талантливые команды способны предложить яркие идеи и поддержать их качеством. У потребителя возникает большой выбор, и каждый находит что-то, соответствующее своим вкусам и привычкам. Все довольны.

Количество рабочих мест сокращается

Но это не значит, что людей массово увольняют: просто понятие рабочего места в современном мире расплывчато и не определено. В данный момент многими европейскими организациями принята на вооружение формула «100/70»: на 100 сотрудников приходится 70 рабочих мест. 

V raboty 5.JPG

Далеко не каждому нужен свои стол и стул, у всех есть ноутбуки и планшеты. Некоторые отлично чувствуют себя на диванчике, часть работников ценит удаленную работу. На выставке неоднократно прозвучало, что скоро формула будет другой – «100/50».

Без следования трендам ничего не получится

22222222222222.JPG

v raboty 2.JPG

По крайней мере, в Европе. Тут очень внимательно наблюдают за тем, как компания соответствует современным представлениям и трендам. Мол, если ты не следишь за собственным офисом и пользуешься устаревшими вещами, то какого креатива и свежести можно ждать от тебя в твоих услугах? То, к чему в Беларуси только сейчас начинают приходить, в нескольких сотнях километров на запад от Минска уже давно реальность и часть бизнес-культуры. На чем сидит ваш гость или клиент?! Через пару лет это будет иметь решающее значение: как только «рулить» рынком начнут люди, путешествующие с детства и не помнящие мир без интернета – так называемое поколение Y.

Кресла и стулья будущего – это привет 60-ым

Курс на оздоровление рабочего пространства Европа взяла давно, и сейчас это основополагающий тренд всего, что здесь разрабатывается. Офисных кресел и стульев это также касается.

8888888888888.JPG

Статистика опросов показывает, что идеальное место работы для среднеевропейского сотрудника – место, где есть вода, трава, камни. Говоря проще, живая природа. Сидеть он хочет в кресле, сделанном по возможности из натуральных материалов. Поэтому на выставке Orgatec-2016 много моделей из дерева, широко применяется натуральные кожа и ткани: лен, войлок, шерсть. 

v rabota 3.JPG

Похожие представления были в офисах 60-х годов, и лишь потом это уступило место запредельной функциональности с десятками стеклобетонных этажей бизнес-центров. Не сказать, что мультифункциональные кресла и стулья остаются на обочине: на них существует большой и устойчивый спрос. Но в европейских реалиях такие аксессуары стоят от 500 евро за штуку.

Самые популярные цвета кресел и стульев – пастельные

Достижение ощущения свежести и современности офиса с помощью ярких кислотных цветов аксессуаров уходит в прошлое. Это перестает быть трендом. Строгому и безжалостному бизнес-миру нужно немного нежности. Большинство представленных на выставке кресел и стульев имели мягкие зеленые, розовые, оранжевые и даже серые оттенки.

Самое дорогое кресло и рабочая тренировка

07c60923ff378284f38c6d1139398fab.jpgНеобычный шедевр, представленный в рамках выставки, обойдется в 4000 евро. В нем можно комфортно ощущать себя в любой позе, кровь свободно циркулирует по телу, формы приспосабливаются к анатомическим особенностям владельцем. 

В нем удобно всем. По крайней мере, так заявляет разработчик. На первый взгляд, это чисто дизайнерский аксессуар, демонстрирующий полет фантазии настоящего художника. Сразу возникают несколько вопросов: как в нем сидеть? Как на него забраться? Как это будет смотреться в офисе?

На последний вопрос ответ оригинален: "Это смотря как посмотреть". На все остальные вопросы ответы гораздо более сдержанные: по заверениям разработчика, кресло создавалось под чутким контролем врачей и инженеров, и оно будет действительно удобным. Что же, время покажет, найдет ли подобная новинка своего покупателя.

Интересная новинка, нивелирующая минусы сидячего образа жизни, связана с креслами лишь косвенно. Это особая столешница, которая поднимается при помощи электропривода, стимулируя работать стоя.

33333333333333333333.JPG

Тренд пришелся по вкусу в первую очередь IT-компаниям. Говорят, спрос наблюдается и в Беларуси. Кстати, под такие столы можно устанавливать различные беговые и вестибулярные тренажеры.

Тяга к уединению

«Опенспейсы» продолжают завоевывать умы руководителей компании, но это далеко не всегда комфортно. Скажем так – это почти всегда некомфортно для сотрудника.  «Рабочий интим» важен. Сотрудник часто подсознательно воспринимает «опенспейс» как личное пространство (особенно после большого опыта работы в обычном офисе), а всех остальных – как вторгающихся в это пространство гостей.

444444444444.JPG

На выставке в комплекте с рядом кресел были представлены мягкие шумопоглощающие перегородки, с помощью которых даже «опенспейс» можно разбить на четкие зоны. Конструкция легко собирается и разбирается, меняет форму, выполняя при этом функции «стационарной стены». Получается небольшая комната. Удобно!

55555555555555555555555555.JPG

Есть и такие интересные решения

V raboty.JPG

Важно понимать: выставка Orgtec-2016 со своим девизом «Творческая работа» - это демонстрация полета мыслей и общих трендов. 

66666666666666666666.JPG

Выживут лишь коммерчески успешные идеи: большинство же отправится в тетрадку «Это было перспективно», запертую в самом дальнем ящике стола. Судя по разговорам экспертов на выставке, очень большие ожидания у них именно от электроприводной поднимающейся столешницы и отъезжающего кресла. Здоровье – вот главный тренд офисной культуры, и за него готовы сражаться без компромиссов.

7777777777777777777777777777.JPG

После десятилетий однообразного минимализма и одинаковости такие стремления кажутся глотком свежего воздуха.

FotorCreated.jpg